Specialized Tarmac SL8 Comp Di2 2026
3.699,00 €*
-500,00 €- 14 Tage kostenlose Rücksendung
- Vormontiert und fahrbereit in 2 Schritten
Specialized Tarmac SL8 Comp Di2 2026 | CarboonRennrad
Das Specialized Tarmac SL8 ist unschlagbar schnell. Durch die Kombination aus fortschrittlichster Aerodynamik und einem extrem geringen Gewicht entsteht eine Fahrqualität, die neue Maßstäbe setzt. Es ist nicht nur das schnellste Tarmac aller Zeiten – es ist das schnellste Rennrad der Welt.
Ein echtes Highlight ist der sogenannte "Speed Sniffer": Das neu designte, spitz zulaufende Steuerrohr optimiert den Luftstrom und reduziert den Luftwiderstand massiv. Zusammen mit der schmalsten und aerodynamischsten Sattelstütze, die Specialized je entwickelt hat, gleitest du mit minimalem Widerstand durch den Wind.
Trotz seiner aggressiven Aero-Performance bietet das Tarmac SL8 maximalen Komfort und blitzartige Beschleunigung. Dank des FACT 10r Carbon-Rahmens ist das Bike nicht nur leichter, sondern bietet ein um 33 % verbessertes Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht gegenüber dem Vorgänger. Das bedeutet: Mehr Powerübertragung am Tretlager und gleichzeitig 6 % mehr Nachgiebigkeit im Sattelbereich für entspanntere lange Fahrten.
Für präzise und blitzschnelle Gangwechsel sorgt die Shimano 105 Di2 Schaltung. In Kombination mit den hochwertigen S-Works Turbo Reifen und den tubeless-ready DT Swiss Laufrädern bist du für jeden Sprint und jede Steigung perfekt gerüstet.
Das Specialized Tarmac SL8 Comp Di2 2026 im Detail:
- Schnelles / Leichtes Carbon Rennrad
- Rahmen: FACT 10r Carbon, im Windtunnel entwickelt
- Shimano 105 Di2 24-Gang Schaltgruppe
- Gewicht: ca. 7,68 kg (bei Rahmengröße 56)
- Besonderheit: Genderneutrale Geometrie
Fafit24.de liefert dir das Specialized Tarmac SL8 Comp Di2 2026 endmontiert nach Hause!
Technische Details
| Typ: | Rennrad |
|---|---|
| Modelljahr: | 2026 |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Rahmen-Bezeichnung: | Tarmac SL8 FACT 10r Carbon, Rider First Engineered™, Win Tunnel Engineered, Clean Routing, Threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc |
| Schaltungstyp: | Kettenschaltung |
| Schaltwerk: | Shimano 105 Di2, 24 Gänge |
| Schalthebel: | Shimano 105 Di2 R7170, 12-speed |
|---|---|
| Anzahl der Gänge: | 24 |
| Umwerfer: | Shimano 105 R7170, braze-on |
| Kassette/ Zahnkranz: | Shimano 105, 12-speed, 11-34t |
| Antriebs-Art: | Kette |
| Kette / Riemen: | Shimano SLX, M7100, 12-speed |
| Kurbel: | Shimano 105, 12-speed |
| Rahmenform: | Diamant (Herren) |
| Bremsentyp: | Scheibenbremsen (hydraulisch) |
| Bremsen-Bezeichnung: | Shimano 105, hydr. Scheibenbremsen |
| Bremse vorne: | Shimano 105, Hydr. Scheibenbremsen |
| Gabeltyp: | Starrgabel |
| Gabel: | FACT 10r Carbon, 12x100mm thru-axle, flat-mount disc |
| Lenker: | Specialized Shallow Drop, 6061, 70x125mm, 31.8mm clamp |
| Vorbau: | Tarmac integrated stem, 6-degree |
| Griffe: | Supacaz Super Sticky Kush |
| Extras: | SWAT: Stem headset spacers kit for SL7 stem & Roval Rapide cockpit use |
| Reifengröße in Zoll: | 28 |
| Reifen vorne: | S-Works Turbo, 120 TPI, folding bead, BlackBelt protection, 700x26mm |
| Reifen hinten: | S-Works Turbo, 120 TPI, folding bead, BlackBelt protection, 700x26mm |
| Laufradsatz: | DT Swiss R470 rim, 20mm internal width, tubeless ready, 24h, Specialized full sealed bearing thru axle hub, centerlock disc, DT Swiss Champion 14G stainless steel spokes, DT Swiss brass nipples. |
| Sattel: | Body Geometry Power Sport, steel rails |
| Sattelstütze: | S-Works Tarmac SL8 Carbon seat post, FACT Carbon, 15mm offset |
| Gewicht in kg: | 7,68 |
| Innenlager: | Shimano Threaded BSA BB |
| Geschlecht: | Unisex |
| Farbe: | Gloss Red Tint Over Silver Dust / Silver |
| Firmen- oder Markenname: | Specialized Europe B.V. |
| Postanschrift: | Utrechtseweg 310 - Building B01, 6812 AR, Arnheim (The Netherlands) |
| elektronische Kontaktadresse: | ridercare-de@specialized.com |
| Webseite: | https://www.specialized.com/de/de/contact-us |