Specialized Tarmac SL8 Expert Di2 2026
4.999,00 €*
-2.000,00 €- 14 Tage kostenlose Rücksendung
- Vormontiert und fahrbereit in 2 Schritten
Specialized Tarmac SL8 Expert Di2 2026 | Carbon Rennrad
Das Specialized Tarmac SL8 Expert Di2 2026 ist nicht einfach nur ein Rennrad – es ist eines der schnellsten Rennräder der Welt. Durch die perfekte Symbiose aus fortschrittlichster Aerodynamik und einem extrem geringen Gewicht bietet es eine Fahrqualität, die bisher als unerreichbar galt. Wer maximale Geschwindigkeit an der Ziellinie sucht, findet hier das ultimative Werkzeug.
Aero-Avantgarde für maximale Speed-Performance! Dank des neu gestalteten Steuerrohrs, dem sogenannten „Speed Sniffer“, wird der Luftstrom optimiert und der Luftwiderstand massiv reduziert. In Kombination mit der schmalsten und aerodynamischsten Sattelstütze aller Zeiten sorgt das Tarmac SL8 für einen sauberen Luftabstrom und damit für einen entscheidenden Zeitvorteil auf jeder Strecke.
Minimales Gewicht, maximale Power! Der Rahmen aus FACT 10r Carbon ist unglaubliche 15 % leichter als beim Vorgänger SL7 und erreicht mühelos die UCI-Gewichtsgrenze. Mit einer Steigerung des Verhältnisses von Steifigkeit zu Gewicht um 33 % erlebst du eine blitzartige Beschleunigung und ein präzises Handling, das auf der World Tour erprobt wurde.
Für die perfekte Schaltperformance sorgt die elektronische Shimano Ultegra Di2 12-Gang Schaltung, die für präzise und schnelle Gangwechsel unter jeder Last bekannt ist. Abgerundet wird das Setup durch die hochwertigen Roval C38 Carbon Laufräder und die S-Works Turbo Reifen, die für minimalen Rollwiderstand und maximalen Grip sorgen.
Dank des Genderneutralem Design genießt jeder Fahrer, unabhängig von seinem Geschelcht, die gleiche erstklassige Fahrqualität und Geometrie.
Das Specialized Tarmac SL8 Expert Di2 2026 im Detail:
- Carbon Rennrad für Perfomance & Schnelligkeit
- High-End Rahmen & Gabel aus FACT 10r Carbon
- Shimano Ultegra Di2 24-Gang Schaltung
- Extrem geringes Gewicht von nur ca. 7,18 kg
- Genderneutrales Rennrad
Fafit24.de liefert dir das Specialized Tarmac SL8 Expert Di2 2026 endmontiert nach Hause!
Technische Details
| Typ: | Rennrad |
|---|---|
| Modelljahr: | 2026 |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Rahmen-Bezeichnung: | Tarmac SL8 FACT 10r Carbon, Rider First Engineered™, Win Tunnel Engineered, Clean Routing, Threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc |
| Schaltungstyp: | Kettenschaltung |
| Schaltwerk: | Shimano Ultegra Di2, 24 Gänge |
| Schalthebel: | Shimano Ultegra R8170, hydraulic disc |
|---|---|
| Anzahl der Gänge: | 24 Gänge |
| Umwerfer: | Shimano Ultegra R8150, braze-on |
| Kassette/ Zahnkranz: | Shimano Ultegra, 12-speed, 11-30t |
| Antriebs-Art: | Kette |
| Kette / Riemen: | Shimano XT M8100, 12-speed w/ quick link |
| Kurbel: | Shimano Ultegra R81000 |
| Rahmenform: | Diamant (Herren) |
| Bremsentyp: | Scheibenbremsen (hydraulisch) |
| Bremsen-Bezeichnung: | Shimano Ultegra, hydr. Scheibenbremsen |
| Gabeltyp: | Starrgabel |
| Gabel: | FACT 10r Carbon, 12x100mm thru-axle, flat-mount disc |
| Lenker: | Specialized Expert Shallow Drop, alloy, 125mm drop x 75mm reach |
| Vorbau: | Tarmac integrated stem, 6-degree |
| Griffe: | Supacaz Super Sticky Kush |
| Pedale: | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Reifengröße in Zoll: | 28 |
| Reifen vorne: | S-Works Turbo, 120 TPI, folding bead, BlackBelt protection, 700x26mm |
| Reifen hinten: | S-Works Turbo, 120 TPI, folding bead, BlackBelt protection, 700x26mm |
| Laufradsatz: | Roval C38, 21mm internal width carbon rim |
| Sattel: | Body Geometry Power Expert |
| Sattelstütze: | S-Works Tarmac SL8 Carbon seat post, FACT Carbon, 15mm offset |
| Gewicht in kg: | 7,18 |
| Innenlager: | Shimano Threaded BSA BB |
| Geschlecht: | Unisex |
| Farbe: | Gloss Obsidian Metallic |
| Firmen- oder Markenname: | Specialized Europe B.V. |
| Postanschrift: | Utrechtseweg 310 - Building B01, 6812 AR, Arnheim (The Netherlands) |
| elektronische Kontaktadresse: | ridercare-de@specialized.com |
| Webseite: | https://www.specialized.com/de/de/contact-us |