Specialized Turbo Levo R S-Works
13.999,00 €*
- 14 Tage kostenlose Rücksendung
- Vormontiert und fahrbereit in 2 Schritten
Specialized Turbo Levo R S-Works 2026 | E-Mountainbike Fully
Mit den Specialized Turbo Levo R, bekommst du ein Trail E-Bike mit 140mm / 130mm Federweg , das mal so richtig Power hat!
Mit 105Nm Drehmoment und einem großem 840Wh Akku hast du ordentlich Power unter den Pedalen und zudem auch noch eine unglaubliche Reichweite.
Das Turbo Levo R ist vor allem für begeisterte Trail-Fahrer gedacht die nicht auf E-Bike Power verzichten möchten.
Ausgestattet ist das Carbon E-Bike mit der Fox 36 Federgabel
- mit 140mm Federweg.
Am Heck ist der passende Fox Float Dämpfer mit
Specialized eigener Genie Technologie verbaut der dir 130mm an Federweg bietet.
Besonders das leichte Gewicht von nur ca. 21kg ist beeindruckend!
Das Specialized Levo R S-Works im Detail:
- E-Mountainbike Fully für Trail & Gelände
- 140 / 130mm Federweg
- Carbon-Rahmen
- Sram Eagle XX Transmission, elektrische 12-Gang Schaltung
Das Specialized Turbo Levo R S-Works wird mit dem eigenen Specialized Motor unterstützt:
Verbaut ist im E-Bike der leistungsstarke Specialized 3.1 eBike Motor. Der Motor leistet bis zu 810 Watt und bietet ein Drehmoment von 105Nm . Dabei wiegt der Motor nur 3kg
Die nötige Energie zieht der Motor aus dem 840Wh Akku, mit einer vollen
Akkuladung kannst du bis zu 4 ,75 Stunden fahren.
Wahlweise
kann man auch einen 250Wh Range-Extender dazu schließen (dieser ist separat
erhältlich)
Mit dem Super Smart Ladegerät von Spezialized lädst du dein Bike von 0 auf 80% in unter einer Stunde wieder auf.
Alle wichtigen Fahrdaten kannst du dir über das Farbdisplay MasterMind
TCU anzeigen lassen. Das Display lässt sich einfach per Bluetooth mit dem Handy
verbinden.
Mit de Specailized App kannst du dein E-Bike perfekt an deine
Bedürfnisse anpassen. Z.B. kannst du in Echtzeit die Motorunterstützung
anpassen.
- Specialized 3.1 Motor (105Nm Drehmoment; 810Wh Spitzenleistung)
- 840Wh Akku
- Schnellladegerät Specialized 4amp charger
- Rahmenintegriertes Farbdisplay MasterMind TCU
Fafit24.de liefert dir das Specialized Turbo Levo R S-Works endmontiert und versandkostenfrei nach Hause.
Technische Details
| Gewicht in kg: | 21,16 |
|---|---|
| Typ: | E-Bike Mountainbike Fully |
| Modelljahr: | 2026 |
| Motor-Bezeichnung: | Specialized 3.1 S-Works motor, 111Nm power, 850W power |
| Drehmoment (nM): | 105 |
| Akku-Bezeichnung: | Specialized Turbo X2 840Wh integrated battery pack |
| Akku-Typ: | Rahmenintegriert |
|---|---|
| Display: | Mastermind TCU, 2.2" high resolution screen, fully customizeable with Specialized app, works with Apple Find My |
| Ladegerät: | Specialized 12amp smart charger, 4 different charge functions including Standard, Fast, Eco, and charge to 80% |
| Geschwindigkeit (km/h): | 25 |
| Schiebehilfe: | Ja |
| Unterstützungsstufen: | 3 |
| Rahmenmaterial: | Carbon |
| Schaltungstyp: | Kettenschaltung |
| Schaltwerk: | SRAM XX Eagle AXS, 12-Gänge |
| Schalthebel: | SRAM AXS POD Ultimate Controller |
| Anzahl der Gänge: | 12 |
| Kassette/ Zahnkranz: | SRAM XX Transmission, XS 1297, 10-52t |
| Kettenblätter: | SRAM 34t T-Type chainring, 104 BCD, steel |
| Antriebs-Art: | Kette |
| Kette / Riemen: | SRAM XX, T-TYPE |
| Kurbel: | SRAM XX Carbon crank, 160mm, ISIS interface |
| Rahmenform: | Diamant (Herren) |
| Bremsentyp: | Scheibenbremsen (hydraulisch) |
| Bremsen-Bezeichnung: | SRAM Motive Ultimate, hydr. Scheibenbremse |
| Bremse vorne: | SRAM Motive Ultimate, 4-piston caliper, hydraulic disc, 200mm rotor |
| Bremse hinten: | SRAM Motive Ultimate, 4-piston caliper, hydraulic disc, 200mm rotor |
| Gabeltyp: | Federgabel |
| Gabel: | FOX 36 SL Factory, 15x110, 140mm Federweg |
| Federweg Gabel (mm): | 140 |
| Dämpfer: | FOX FLOAT Factory GENIE, 190x45, 130mm Federweg |
| Federweg Dämpfer (mm): | 130 |
| Lenker: | Roval Control SL RISE Integrated cockpit, 50mm integrated stem, 8-degree backsweep, 2 degree upsweep, 780mm wide |
| Griffe: | Specialized Trail Grips |
| Beleuchtung: | Nein |
| Reifengröße in Zoll: | 29 |
| Reifen-Bezeichnung: | Specialized Purgatory |
| Reifen vorne: | Specialized Purgatory, GRID Casing, T9 Compound, 29x2.4 |
| Reifen hinten: | Specialized Purgatory, GRID Trail Casing, T9 Compound, 29x2.4 |
| Laufradsatz: | Roval Traverse SL II Rim, hookless carbon, 30mm inner width, tubeless ready |
| Nabe vorne: | Industry 9 Hydra 2 Hub, 15x110mm, |
| Nabe hinten: | Industry 9 Hydra 2 Hub, 12x148mm |
| Sattel: | Specialized S-Works Power Mirror, Ti Rails, 143mm/155mm |
| Sattelstütze: | RockShox Reverb AXS, 34.9mm, S2: 125mm, S3: 150mm, S4-6: 200mm |
| Sattelstützen-Typ: | Absenkbar |
| Geschlecht: | Unisex |
| Farbe: | Gloss Silver Speckle Over Carbon |
| Artikel fällt unter ElektroG:: | Ja |
| Firmen- oder Markenname: | Specialized Europe B.V. |
| Postanschrift: | Utrechtseweg 310 - Building B01, 6812 AR, Arnheim (The Netherlands) |
| elektronische Kontaktadresse: | ridercare-de@specialized.com |
| Webseite: | https://www.specialized.com/de/de/contact-us |